专题 > 全国职业院校技能大赛 中职组“零部件测绘与CAD成图技术”赛项

2019年全国职业院校技能大赛拟设赛项简介

2019-05-31 11:45:30 点击:

序号 组别 专业大类/类 赛项编号 赛项名称 赛项简介 竞赛方式 组队要求
1 中职 农林牧渔类 ZZ-2019001 蔬菜嫁接 本赛项以教育部颁布的职业学校相关专业教学指导方案和国家职业技能培训鉴定《蔬菜园艺工》(中级)规定的知识和技能要求为依据,设置营养液配制和蔬菜嫁接两个子项目竞赛内容,主要考核职业院校涉农专业学生职业技能训练和职业技术综合运用能力,为乡村振兴、农业科技、现代园艺产业发展培养复合型技术技能人才。 个人赛 同一学校的选手不能超过2名,每名选手限报1名指导教师。
2 中职 农林牧渔类 ZZ-2019002 农机维修 本赛项通过设置轮式拖拉机悬挂秸秆还田机和履带自走式全喂入联合收割机两个项目来考核选手的设备故障诊断与排除能力,是农业机械使用与维护及相关专业学生的技能展示平台,为我国乡村振兴战略选拔输送技术技能型专业人才提供了强有力的支撑。 个人赛 同一学校的选手不能超过2名,每名选手限报1名指导教师。
3 中职 土木水利类 ZZ-2019003 建筑装饰技能 本赛项分两个部分,建筑装饰施工图绘制部分:参赛选手要各自运用制图软件,根据比赛题目给定的要求,独立完成建筑装饰类CAD图纸的绘制,绘制时间:2小时,权重40%。建筑装饰施工技能操作部分:根据给定的任务要求,各单位参赛选手2个人组成一个团队,协作完成墙面瓷砖镶贴、轻钢龙骨石膏板隔墙施工的工程实际操作,施工时间:4小时,权重60%。全面考察中职学生建筑CAD、建筑装饰施工知识、技能、职业素养和团队协作能力。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
4 中职 土木水利类 ZZ-2019004 建筑智能化系统安装与调试 本赛项涉及建筑智能化系统中的对讲门禁及室内安防、网络视频监控、周界防范、巡更、建筑环境监控和DDC照明控制六个子系统。通过比赛可考核选手对建筑智能化系统设备安装、电气接线、调试、故障诊断与维护等方面的技术技能,同时检验学生的团队合作能力、工作效率、质量意识、安全意识和职业素养。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
5 中职 土木水利类 ZZ-2019005 建筑设备安装与调控(给排水) 本赛项通过引入生活热水系统、生活冷水系统、消防给水系统、排水系统等给排水应用场景,全面考察中职学生的建筑给排水系统图绘制,镀锌管、不锈钢复合管、PP-R、PVC-U管等管材加工与连接,管道试压与通水,PLC与变频器应用,上位机组态,电气连接与系统调试等方面知识与技能,同时考察参赛学生分析问题、解决问题的能力,以及团队协作、安全意识、心理素质等职业素养。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
6 中职 土木水利类 ZZ-2019006 工程测量 本赛项包括三个任务,选手完成相同的理论考试(闭卷)机考答题任务;完成同一赛场抽签确定的四等水准线路测量和计算任务;完成同一赛场抽签确定的一级导线线路测量及单点放样和计算任务。以上3个分项前2个分项竞赛时间分别为60分钟、第3个分项竞赛时间为70分钟,均在同样精度等级的计算机、水准仪、全站仪技术平台上完成同样的工作任务。 团体赛 每队4名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
7 中职 加工制造类 ZZ-2019007 零部件测绘与CAD成图技术 本赛项对接企业实际项目设计赛项内容,考查参赛队国家制图标准、ISO标准的应用能力、合理正确使用企业常用工量具、精确处理测量数据能力、快速准确徒手绘图能力、CAD绘图能力,创新机械结构能力、团队协作能力以及分析和处理实际问题的能力,强调考查参赛队的机械专业知识与技能、团队协作、质量控制意识和职业素养。 团体赛 每队2名选手(设场上队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
8 中职 加工制造类 ZZ-2019008 机器人技术应用 本赛项围绕工业机器人实际应用系统,考查选手机电通用设备的机械及电气安装调试能力、工业机器人本体的基础操作和编程调试能力、利用计算机辅助软件对特殊应用工艺的编程及仿真能力、工业机器人结合PLC与视觉检测的综合应用及系统联调能力、工业机器人系统的日常维护和维修能力,以及实操过程中运用专业知识均衡功能实现、动作效率、成本控制的综合能力和选手的安全及环保意识。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
9 中职 加工制造类 ZZ-2019009 机电一体化设备组装与调试 本赛项采用理实一体的竞赛方式,具体的工作任务如下:1.按组装图组装机电一体化设备和相关部件;2.按机电一体化设备的电气控制原理图连接电路,按工作要求实现对设备的电气控制;按设备的网络拓扑图连接网络,实现设备部件之间、设备与赛场服务器之间的通信;3.按机电一体化设备的气动系统图连接的气路;4.根据机电一体化设备的工作说明和要求编写PLC控制程序与设置变频器参数;5.制作触摸屏页面,设置通信参数,实现对机电一体化设备的监控;6.对机电一体化设备进行调试,达到任务书规定的工作要求和技术要求;7.应用相关的理论知识和工作过程知识,填写机电一体化设备组装与调试记录。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
10 中职 加工制造类 ZZ-2019010 数控综合应用技术 本赛项主要考核参赛队机械加工工艺能力、数控编程能力、合理使用刀量具能力、合理选择加工参数能力、创新能力、CAD绘图能力,以及运用专业知识均衡处理质量、效率、成本的综合能力,强调考查参赛队的团队协作、安全环保意识和职业素养。参赛队利用赛场提供的数控机床、夹具、工具、计算机及CAD/CAM软件,按照任务书要求,以现场操作的方式完成创新设计、赛件加工、检测及装配测试等任务,并填写相关技术文件。 团体赛 每队3名选手(设队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
11 中职 加工制造类 ZZ-2019011 现代模具制造技术•注塑模具技术 本赛项着重考察选手阅读文字说明、制图与读图能力、模具零件设计与加工能力、模具装配与修配能力、模塑产品与模具的检测能力、试模缺陷分析与处理能力等模具专业基础与综合能力。选手根据赛场给定的制件2D图纸、模具2D装配图及半成品模具物料,按照任务书要求,完成制件3D建模、组装与产品分析、设计所需成型零件(3D和2D图)并加工、模具装调和试模,最终成型出合格制件,并在制件组装后进行制件整体检测等任务。 团体赛 每队2名选手(设场上队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
12 中职 加工制造类 ZZ-2019012 电梯维修保养 本赛项通过在真实电梯部件构成的教学电梯上按照实际要求进行电梯的维修保养操作,考核参赛选手电梯维修保养操作技能与操作规范。本赛项的竞赛内容包括电梯维修操作竞赛和电梯保养操作竞赛两个部分。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不得超过1支;每队限报2名指导教师。
13 中职 加工制造类 ZZ-2019013 液压与气动系统装调与维护 本赛项主要考查选手的液压元件的使用、液压回路的分析及优化、典型液压故障的诊断与排故、液压系统安装与调试、液压维修的基本技能、气动基本回路的分析与排故、气动基础知识、气动典型系统回路的分析、一般工业气动控制回路的设计与搭建、液压比例阀PID控制技术的应用能力,同时还考核选手的统筹计划能力、工作效率、安全意识、质量意识、节能环保意识和职业素养等。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
14 中职 加工制造类 ZZ-2019014 新能源汽车检测与维修 本赛项对接新能源汽车企业先进技术和行业标准,把真实工作过程、任务和要求融入比赛环节,注重团队合作,能全面展示学生新能源汽车技术相关岗位的综合职业能力。竞赛内容包括“新能源汽车故障诊断与排除”、“新能源汽车动力总成拆装与检测”、“新能源汽车维护与高压组件更换”和“新能源汽车充电设备装配与调试”四个竞赛模块。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
15 中职 加工制造类 ZZ-2019015 焊接技术 本赛项以现场实际操作方式考核,要求选手在规定时间内,按图纸及技术文件要求,完成焊接装配图识读、焊接装配图绘制,焊接应力与变形控制、焊接工艺参数选择以及焊接材料选择,独立进行试件的打磨、装配及焊接,同时考核选手的操作规范性、安全文明生产等。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
16 中职 加工制造类 ZZ-2019016 制冷与空调设备组装与调试 该赛项以分体式空调、双温冷库为载体,考核选手制冷管件制作、双温冷库制冷系统组装、测试、空调及双温冷库电气系统连接、排故等能力,同时考核参赛选手的质量意识、安全意识、节能环保意识、职业素养和团队协作精神等。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
17 中职 加工制造类 ZZ-2019017 电气安装与维修 该赛项着重考察选手电气施工图的识读能力,配电装置、照明电路的安装与调试能力,控制电路的连接、相关元器件的参数设置能力,生产设备电气控制电路板的故障排除及调试能力。竞赛时间4小时。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
18 中职 石油化工类 ZZ-2019018 化工生产技术 本赛项包括三部分考核内容。1.化工仿真操作:在规定时间内完成典型化工单元操作组合(反应器+传质分离+动力设备+公用系统)冷态开车、正常运行、事故处理和正常停车等四种工况的操作考核。2.精馏操作:以乙醇-水溶液为工作介质,在规定时间内完成精馏操作全过程,考核操作所得产品产量、产品质量、生产消耗、规范操作和安全与文明生产状况。3.专业知识考核:化工基础知识试题测试。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
19 中职 石油化工类 ZZ-2019019 工业分析检验 本赛项设立理论知识考核、仿真操作考核及实践操作三个竞赛单元。重点考查学生对产品质量监控的意识及现场分析与处理样品的能力、执行国家质量标准规范的能力以及安全生产的意识;优化了专业与产业对接、课程内容与职业标准对接,能够展示教学“紧跟市场、贴近行业、依托企业、对接岗位”的教学成果。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
20 中职 交通运输类 ZZ-2019020 汽车运用与维修 本赛项包括三个子赛项:汽车机电维修、车身修复(钣金)、车身涂装(涂漆),每个子赛项独立评分。1.子赛项一汽车机电维修包括:整车维护技能(含定期维护和车轮定位)、机械拆装、汽车故障诊断;2.子赛项二汽车车身修复(钣金)包括:车身电子测量和校正、板件更换、受损门板修复;3.子赛项三汽车车身涂装(涂漆)包括:损伤区处理;喷涂底漆、水性底色漆、清漆;水性底色漆微调。考核汽车维修行业核心技能和职业素养。 个人赛 同一子赛项同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
21 中职 交通运输类 ZZ-2019021 汽车营销 本赛项旨在考核选手的汽车服务接待核心能力及相关素质。1.汽车营销基本流程:要求选手在规定时间内,在计算机上完成典型工作岗位基本工作任务如新车采购、车险承保的流程操作。旨在考核选手的汽车营销专业基本功。2.配件管理:要求两名选手扮演配件管理员角色,在真实工作情境中,正确规范地依次完成确定货位、配件识别、入库操作和出库交付、编码查询、下单订货6项任务。旨在考核选手的汽车配件管理核心能力及相关素质。3.服务接待:要求两名选手分别扮演专属服务顾问和技术顾问角色,在真实工作情境中,相互配合,正确规范地完成常规保养接待过程中的交车和接车任务。 团体赛 每队2名选手(选手报名时需指明相应角色);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
22 中职 信息技术类 ZZ-2019022 分布式光伏系统的装调与运维 赛项立足分布式光伏系统的项目实施、系统运行、工程维护、智能运维等,要求参赛选手根据分布式光伏系统项目的方案设计要求,对项目中的光伏发电、控制、储能、逆变、负载等设备进行安装及调试;完成分布式光伏系统的电站建立、运行及调试;完成智能化通讯系统的安装及配置、通过最新的物联网通讯技术下发调度指令进行分布式系统的智能化维护。 团体赛 每队3名选手(其中队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
23 中职 信息技术类 ZZ-2019023 虚拟现实(VR)制作与应用 本赛项围绕虚拟现实技术,以“一带一路”为背景,以“思政教育”为主题进行VR制作与应用。竞赛时长为4个小时,考核的知识点以虚拟现实(VR)制作与应用的相关岗位要求为基础,从VR模型素材3D建模、VR模型素材3D动画制作、VR编辑器设计VR作品以及职业素养四个方面考查参赛选手的相关技能,提升中职学生虚拟现实制作与应用技能及职业素养。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
24 中职 信息技术类 ZZ-2019024 网络空间安全 本赛项以先进的网络空间安全攻防对抗演练系统作为竞赛平台,参赛选手根据企业实际工作案例中面临的安全威胁,共同协作完成安全防护,防范并制止网络恶意入侵和攻击行为。注重考核选手网络安全设计,安全策略配置,系统渗透测试以及信息安全攻防等工作任务,并通过分组混合对抗的形式,完成网络系统实时防护的同时能够对目标进行渗透测试。使参赛选手具备网络信息安全系统搭建、管理与维护的能力。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
25 中职 信息技术类 ZZ-2019025 网络搭建与应用 本赛项以适合企业应用的网络设备和云平台作为竞赛环境,参赛选手依据企业搭建网络和部署应用的实际需求,协作完成网络架构及应用平台的搭建,并保障网络应用的安全性和可靠性的任务,使参赛选手具备网络组建、云平台和服务器配置应用、网络设备安全配置与防护的能力。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
26 中职 信息技术类 ZZ-2019026 计算机检测维修与数据恢复 本赛项重点考核选手计算机组装、电路功能板的检修、数据恢复技术的专业能力和职业素养。让选手对计算机电路功能板进行检测维修,并对存储介质进行数据恢复,然后将主板、内存、CPU、硬盘、机箱、电源等备件组装出一台计算机主机,最后利用维修好的U盘将操作系统及应用软件安装在该计算机上,使其成为一套正常工作的计算机系统。从而全面展示中等职业教育信息技术类应用型人才的培养质量和水平。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
27 中职组 信息技术类 ZZ-2019027 智能家居安装与维护 本赛项以智能家居全屋系统作为竞赛平台,多名选手协作完成系统中的智能家居设备安装调试以及应用配置、智能家居网关应用配置、智能家居移动端软件应用配置及提升团队风貌及职业素养等基本工作任务。竞赛主要培养学生团队工作能力、项目组织与时间管理能力、理解分析智能家居系统设计的能力、智能家居布线能力、智能家居设备配置与调试能力、智能家居系统安全配置和防护能力、信息采集和处理能力、智能家居技术的应用实施能力。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
28 中职 信息技术类 ZZ-2019028 电子电路装调与应用 本赛项由选手独立完成,考核选手电子电路的装配、焊接、调试、使用电子仪器仪表测量、故障检修、数据采集、可视化界面制作、PCB绘制的操作技能及电路的应用能力,同时考察参赛选手分析问题、现场解决问题的能力,以及规范操作、安全意识、心理素质等职业素养。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
29 中职 信息技术类 ZZ-2019029 通信与控制系统集成与维护 本赛项紧紧围绕数据通信与智能控制,以高铁信号控制为行业背景,涉及通信与控制领域中的多项技术,如串口、短距离无线、WiFi、可编程逻辑控制器、触摸屏、移动应用等,全面考查参赛选手在设备安装与调试、系统运行与故障检测,系统设备维护、团队协作、职业素养等各方面的能力。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
30 中职 医药卫生类 ZZ-2019030 护理技能 本赛项通过设置理论考试、技能竞赛两个考评站点,全面考查中职学生的专业基本理论和基本知识、临床思维能力、操作执行能力、分析问题和解决问题的能力及人文关怀素质;根据案例分别实施心肺复苏、静脉输液、右踝关节扭伤包扎、口腔护理技术4项护理技术操作,其中心肺复苏、静脉输液技术必做,右踝关节扭伤包扎、口腔护理技术随机抽取其中一项进行操作。
理论竞赛时长为30分钟,占总成绩的10%;若抽取右踝关节扭伤包扎,三项技术操作竞赛时长为20分钟,若抽取口腔护理,三项技术操作竞赛时长为21分钟,占总成绩的90%。
个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
31 中职 财经商贸类 ZZ-2019031 沙盘模拟企业经营 本赛项全面考察参赛选手会计核算、资金预算、成本核算与管理、财务报表编制、市场预测与分析等财经商贸类会计、市场营销专业的核心技能与诚实守信、团队协作、应对变化、临场决策等岗位通用职业素养掌握情况;全方位展示参赛选手在组织企业经营管理过程中各司其职、团队协作、创新思维、岗位通用技能等方面的职业素养。每个团队分设总经理、财务经理、运营经理、营销经理4个岗位,各团队接手一个制造型企业,在仿真的竞争市场环境中,通过分岗位角色扮演,连续从事4个会计年度的模拟企业经营活动。 团体赛 每队4名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
32 中职 财经商贸大类 ZZ-2019032 电子商务技能 本赛项考核内容包括网店开设装修、网店客户服务、网店推广三个环节。网店开设装修:按照流程完成网店注册、认证、设置操作,利用内置的素材,完成网店的首页、详情页设计与制作。网店客户服务:利用即时通讯工具完成售前、售中、售后服务,常用话术编辑到快捷回复中,规定话术软件自动评分。网店推广:为一家正在运行中的店铺进行一个周期的推广活动,包含直通车推广、钻石展位营销和标题优化;通过直通车推广提高商品的展现量、点击量、转化量;通过钻石展位营销定位优质人群为店铺带来优质流量;通过标题优化获得更多的自然流量。 团体赛 每队4名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
33 中职 财经商贸类 ZZ-2019033 现代物流综合作业 本赛项以物流基础业务为主要内容,融入智慧物流发展下新技术、新流程、新规范的要求,通过团队合作完成任务优化与调度,仓储、配送、运输等实操作业,作业总结与汇报等比赛内容,综合考察参赛队的整体专业素质、专业知识和专业技能。竞赛由作业任务优化和职业素养考核、现场实操、方案汇报和作业总结三个阶段组成,依次进行。 团体赛 每队4名选手,不超过2名指导教师,同一学校限报1队,不得跨校组队。
34 中职 旅游服务类 ZZ-2019034 酒店服务 本赛项由专业理论、现场操作比赛及专业英语口试三部分组成。其中现场操作比赛分两个模块,模块一是中餐宴会摆台与服务(含仪表仪容展示、中餐宴会摆台、餐巾折花、拉椅让座、托盘斟酒、上菜和分菜服务);模块二客房中式铺床(含仪表仪容展示、客房中式铺床和开夜床服务)。每支参赛队由2名选手组成,每名选手抽签完成相应的竞赛内容,其中选手一参加模块一和专业理论测试,;而选手二则必须完成模块二和专业英语口语测试,各占总成绩50%,合计总分即为团队该项目竞赛总成绩。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
35 中职 文化艺术类 ZZ-2019035 艺术专业技能(戏曲表演) 参赛剧种有京剧、昆曲和各个地方戏剧种;比赛形式分为京昆组和地方戏组。通过比赛,全面考察和展示选手基本功法、剧目表演、戏曲文化知识等综合专业能力和职业素养。比赛内容如下:
1.基本功法:(1)唱:要求参赛者演唱本剧种、本行当的唱腔选段,时间3-4分钟。(2)念:要求参赛者展示本剧种、本行当的人物念白,形式不限,时间1-2分钟。(3)做:要求参赛者展示戏曲身段、程式动作及特殊功法,时间2-3分钟。(4)打:要求参赛者展示把子功、基功和武功,时间3-5分钟。
2.基本知识:要求参赛者就戏曲表演、戏曲音乐、人物装扮及戏曲史等戏曲基本知识进行现场问答。时间2-3分钟
3.剧目表演:要求参赛者展示本剧种、本行当的剧目片段,时间10-15分钟。
个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
36 中职 文化艺术类 ZZ -2019036 服装设计与工艺 本赛项分实操技能竞赛和理论知识考核,实操技能竞赛分四个模块,模块一电脑款式拓展设计;模块二纸样设计与立体造型;模块三CAD板型制作、推板;模块四成衣的样衣试制。每支参赛队由两名选手组成,选手一参加模块一和模块二的比赛,占总成绩45%,理论知识考核占总成绩2.5%;选手二参加模块三和模块四的比赛,占总成绩50%,理论知识考核占总成绩2.5%,合计总分作为团队成绩。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每名选手限报1名指导教师。
37 中职 文化艺术类 ZZ -2019037 模特表演 本赛项分为服装模特表演和平面模特展示两个模块。服装模特表演模块包含泳装表演、时尚生活装表演和晚礼服表演三项比赛内容;平面模特展示模块包含礼仪知识和综合素质问答、个性泳装展示、生活装产品展示和镜前造型展示四项比赛内容。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
38 高职 农林牧渔类 GZ-2019001 艺术插花 本赛项包括中国传统插花作品创作与现代花艺作品创作两个竞赛内容。中国传统插花创作比赛时长120分钟,在盘花作品创作、瓶花作品创作、筒花作品创作、碗花作品创作等四个项目中现场抽取2项进行比赛,每项60分钟。现代花艺创作比赛时长240分钟,在花束设计与制作、花首饰设计与制作、物件装饰、桌花设计与制作等四个项目中现场抽取2项进行比赛,每项120分钟。成绩以百分制计分,其中中国传统插花作品创作分值占比为40%,现代花艺作品创作分值占比为60%。 个人赛 同一学校报名人数不超过2人;每名选手限报1名指导教师。
39 高职 农林牧渔大类 GZ-2019002 园林景观设计与施工 每支参赛队由4名选手组成,其中2人为设计选手,另2人为施工选手。
设计选手根据比赛指定的环境,在4小时内,完成一套5m×6m的小花园景观设计方案,包括鸟瞰图一张、完整施工图一套。设计软件统一提供。
施工选手根据本团队的设计,在抽签决定的工位上进行施工,完成一个小花园景观施工项目。施工分3个时段共12小时进行,选手只能选用统一提供的园林植物、石材、管材、灯具等园林施工材料。竞赛成绩200分,设计、施工各占100分。
团体赛 每队4名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
40 高职 资源环境与安全大类 GZ-2019003 珠宝玉石鉴定 本赛项参赛选手需在规定时间内,借助赛场提供的设备和工具完成10颗彩色宝石,7颗玉石和3颗有机宝石标本的鉴别,并填写鉴定报告。通过竞赛全面考查高职学生对市场常见珠宝玉石品种的鉴别能力,以及团队协作能力、职业素养等。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
41 高职 土木建筑大类 GZ-2019004 建筑装饰技术应用 本赛项以一个典型建筑装饰工程项目为载体,参赛团队根据提供的任务书及相关资料,完成“建筑装饰施工图深化设计”、“建筑装饰工程量清单编制”和“建筑装饰工程施工组织与管理”三个竞赛任务内容。三个竞赛任务可以独立并行实施,也可团队配合实施。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
42 高职 土木建筑大类 GZ-2019005 建筑工程识图 本赛项以一套典型建筑工程土建专业施工图为载体,选手通过读图、识图,掌握图纸信息、发现问题,结合识图相关知识和技能,完成识图赛卷中提出的识图和相关知识的竞赛任务。依据给定图纸,结合图纸会审纪要、设计变更单等资料,运用中望CAD软件绘制指定的建筑专业、结构专业施工图。以职业岗位要求为标准,以有关规范标准为依据,全面考查选手识图、绘图的知识、技能、综合素养、职业操守和团队协作能力。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
43 高职 水利大类 GZ-2019006 水环境监测与治理技术 参赛选手在一个指定的水环境监测与治理技术竞赛平台上,在规定时间内完成污水处理工艺设计及计算、工艺流程图及高程图绘制、水样配制与测定、污水处理工艺设备部件与管道连接、水处理平台动力系统线路设计与连接、污水处理系统的运行调试、环保水、气、声、渣在线监测等操作,测试学生分析问题、解决问题的能力,以及团队协作、安全意识、心理素质等职业素养。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
44 高职 装备制造大类 GZ-2019007 工业产品数字化设计与制造 参赛选手利用三维扫描仪扫描获得给定复杂曲面的“实样”点云后,进行三维逆向建模和数字模型创新再设计,完成检测报告,通过数字化设计与制造技术,采用数控加工机床将“创新产品”加工出来,再进行“创新产品”装配验证,实现从“实样”到“创新产品”的产品研发和创新过程。 团体赛 每队2名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
45 高职 装备制造大类 GZ-2019008 数控机床装调与技术改造 本赛项内容包括数控机床电气设计与安装、数控机床机械部件装配与调试、数控机床故障诊断与维修、数控机床技术改造与功能开发、数控机床精度检测、试切件的编程与加工与工件自动测量、职业素养与安全意识等七个任务。通过竞赛,考察参赛选手的团队协作能力、计划组织能力,数控机床机械装调、电气装调、精度检验、故障诊断和排除、数控加工编程与操作等职业能力,展示职教改革成果及师生良好精神面貌。比赛时长300分钟。 团体赛 每队3选手组成(设队长1名);同一学校参赛队不超过1支,不得跨校组队。每队限报2名指导教师。
46 高职 装备制造大类 GZ-2019009 模具数字化设计与制造工艺 选手在6个小时内根据给定任务书和产品的部分结构三维原始数据,在信息化协同设计与制造平台上,参照现代企业的生产条件和要求,完成企业真实生产制件及模具的全流程,包括制件与模具优化设计、主要模具零件加工制造、模具装配调试、试模成型等4个任务。考核参赛选手对模具设计与制造信息化平台、模具CAD/CAE/CAM技术和相关专用软件、模具主要零件制造工艺、数控设备的操作、模具装调与智能成型设备的操作能力;现场问题的分析与处理能力、生产组织管理与团队协作能力、质量管理与成本控制意识。 团体赛 每队3名选手(设场上队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
47 高职 装备制造大类 GZ-2019010 制造单元智能化改造与集成技术 本赛项以智能制造单元的系统集成与应用为核心,将工业机器人、数控机床、立体仓库、智能传感等作为终端,利用工业网络将MES系统和PLC组成控制网络,结合云端数据服务实现远程监控和流程管控,完成“端—网—云”的集成。选手根据任务书,完成方案设计、硬件搭建、系统集成与调试等任务,实现智能制造单元搭建,完成定制化的制造加工过程。 团体赛 每队3名选手;不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师。
48 高职 装备制造大类 GZ-2019011 现代电气控制系统安装与调试 本赛项以完成典型工程项目的电气控制系统安装与调试为任务,采用PLC、工控网络、变频控制、伺服控制等现代电气控制技术,实现不同的控制量和被控制对象的开环和闭环控制。竞赛内容包括控制系统电路设计、控制系统电路布置、连接工艺与调试、控制单元单项功能编程调试、控制系统整体功能编程调试、电气控制系统故障检修等。 团体赛 每队2名选手(设场上队长1名);不得跨校组队;同一学校参赛队不超过1支;每队限报2名指导教师

  分享到: