机械专业教学部简介

2014-02-28 14:39:58   来源:    点击:


  机械专业教学部是我校建设最早的专业部之一,与学校同龄。现有专任教师46名,开设数控技术应用、模具制造技术、机械制造技术三个专业。其中:数控技术应用专业于2002年被批准为全国中职教育首批示范专业,2005年被评为首批中央财政支持的职业教育数控专业紧缺人才培训基地,2010年被评为全国机械行业技能人才培养特色专业,模具制造技术专业是省级重点专业,机械制造技术专业是我校的老牌专业。2012年11月,我校机械实训基地被正式认定为福建省机械行业公共实训基地。基地已建成数控车、数控铣、加工中心、数控维修、模具制造、数控仿真、数控操作系统、模具拆装、钳工、焊接、机械装调共11个实训区,拥有305个工位,年实训及培训规模可达5000人次,基本形成集“学、产、研、培、赛”于一体,校企共融的行业性共享公共实训基地。
  机械专业教学部师资力量相当雄厚,理实一体化教师均来自企业一线,其中特级教师1名、高中级讲师20名、国家级裁判3人、全国技术能手1名、福建省技术能手3名、高级技师、技师23名,双师型教师占100%,近5年,我校投入大量资金,先后派出9人次到澳大利亚、德国、台湾等地出国出境考察学习,派出100多人次参加各级各类专业培训,教师共有29人次在省级以上竞赛中获奖。




辉煌与荣誉
福建工业学校机械专业教学部师生参加各类竞赛获奖光荣榜

 

年份

赛事名称

参赛组

获奖人员

获奖名次

2003

福建省职业技能大赛

数控车床学生中级组

黄国钟

第一名

数控车工教师高级组

林晓榕

第一名

数控铣工教师高级组

林晓榕

第二名

2004

福建省职业院校技能大赛

学生组数控铣

李文娟

第二名

学生组数控车

陈翔锋

第三名

学生组数控车

张丽芹

第四名

学生组加工中心

黄恩庚

第四名

学生组加工中心

杨金东

第五名

2004

第一届全国数控技能大赛福建赛区选拔赛

学生组数控铣

李文娟

第二名

学生组数控车

张丽芹

第四名

数控车工职工组

林晓榕

第一名

2004

第一届全国数控职业技能大赛

学生组数控铣

李文娟

第二十七名

数控车工职工组

林晓榕

第二十七名

2005

首届"振兴杯"全国青年职业技能大赛

数控车工职工组

林晓榕

第二十一名

2006

福建省中等职业学校数控技能大赛

中职学生组数控铣项目

钟榕光

第一名

中职学生组数控铣项目

吴建德

第二名

学生组加工中心

施克希

第一名

中职学生组数控车项目

江弥峰

第一名

中职学生组数控车项目

陈明

第三名

数控车工教师组

林晓榕

第一名

数控铣工教师组

李文娟

第一名

数控车工教师组

杨锐文

第二名

加工中心教师组

胡文清

第一名

2006

福建省职业院校数控技能大赛既第二届全国数控技能大赛福建赛区选拔赛

数控车工学生组

江弥峰

第一名

学生组加工中心

施克希

第一名

数控车工教师组

林晓榕

第二名

数控铣工教师组

李文娟

第一名

加工中心教师组

胡文清

第二名

2006

第二届全国数控职业技能大赛

数控车工学生组

江弥峰

第五名

加工中心学生组

施克希

第七名

数控车工教师组

林晓榕

第十二名

加工中心教师组

胡文清

第十六名

数控铣工教师组

李文娟

第十九名

2007

福州市职业院校技能大赛

学生组加工中心

施克希

二等奖

数控铣工学生组

钟榕光

二等奖

吴建德

三等奖

数控车工学生组

 吴文武

三等奖

机械制图

欧春胜

二等奖

机械制图

陈伦金

三等奖

机械制图

 陈桂海

三等奖

机械CAD

罗永锋

三等奖

机械CAD

陈鎏婷

三等奖

机械CAD

 李志敏

三等奖

2007

福建省中等职业学校学生车工钳工技能大赛

普通车工

郭凯光

二等奖

普通车工

陈辉

三等奖

 钳工

黄贵

二等奖

 钳工

肖平

三等奖

2008

福建省职业院校技能大赛既第三届全国数控技能大赛福建赛区选拔赛

数控车教师组

杨锐文

第一名

数控车教师组

林晓榕

第二名

数控铣教师组

李文娟

第一名

数控铣教师组

吴建德

第二名

加工中心教师组

饶然炳

第一名

加工中心教师组

林锴

第二名

数控车学生组

张家汶

第一名

数控车学生组

郭凯光

第二名

数控铣学生组

明廷富

第一名

数控铣学生组

吴福财

第二名

加工中心学生组

张 旦

第一名

加工中心学生组

林东清

第二名

2008

全国职业院校技能大赛

数控车

张家汶

二等奖

数控铣

明廷富

二等奖

数控铣

吴福财

二等奖

2008

第三届全国数控技能大赛全

学生组数控铣

明廷富

第三名

学生组加工中心

张 旦

第十五名

学生组数控车

 张家汶

第十五名

教师组加工中心

饶然炳

第十四名

教师组数控车

杨锐文

第十五名

教师组数控铣

李文娟

第十六名

教师组加工中心

林 锴

第十八名

教师组数控车

 林晓榕

第十九名

教师组数控铣

吴建德

第二十二名

职工组加工中心

施克希

第二十九名

职工组加工中心

胡文清

第三十五名

2009

福建省职业院校技能大赛省属中等职业学校选拔赛

学生组数控车

张家汶

第二名

纪成泰

第七名

学生组数控铣

郭凯光

第一名

 刘希平

第二名

学生组数控加工中心

罗奇杰

第一名

刘湖峰

第三名

学生组普车

肖信樵

第二名

林煜斌

第六名  

学生组钳工

  

第三名

  

 第四名

2009

福建省职业院校技能大赛

数控车

张家汶 

二等奖

数控铣

郭凯光

一等奖

刘希平

二等将

数控加工中心

刘湖峰

  二等奖

罗奇杰

二等奖

普车

肖信樵

  三等奖

钳工

  

二等奖

2009

全国职业院校技能大赛

数控铣

郭凯光

二等奖

数控铣

刘湖峰

三等奖

2010

福建省职业院校技能大赛省属中等职业学校选拔赛

数控车

陈应通

第一名

刘岩

第二名

李建

第三名

陈超

第四名

数控铣

许光新

第一名

王德海

第二名

陈国强

第三名

数车、数控加工中心组合队

林苏巍、刘希平、刘湖峰

第一名

肖华、罗祥和、钟烺

第二名

普车

林建

第一名

饶庆祝

第二名

卢栾

第三名

钳工

柯锦埌

第一名

许原城

第二名

张芳

第三名

朱基庚

第四名

焊接

肖书权

第一名

2010

福建省职业院校技能大赛

数控车

陈应通

三等奖

刘岩

三等奖

数控铣

许光新

三等奖

王德海

二等奖

数车、数控加工中心组合队

林苏巍、刘希平、刘湖峰

二等奖

普车

林建

二等奖

饶庆祝

三等奖

钳工

柯锦埌

优秀奖

许原城

优秀奖

焊接

肖书权

优秀奖

2010

全国职业院校技能大赛

数车、数控加工中心组合队

林苏巍、刘希平、刘湖峰

三等奖

2011

福建省职业院校技能大赛省属中等职业学校选拔赛

数控车

肖书权

一等奖

林苏巍

二等奖

数控铣

谢晓明

一等奖

许光新

二等奖

黄居臻

三等奖

数车、数控加工中心组合队

陈超、王德海、蔡昆山

一等奖

谢承笛、钟烺、林聪

二等奖

普车(学生组)

谢建春

一等奖

林建

二等奖

陈时辉

三等奖

普车(教师组)

林长健

一等奖

郑有圣

三等奖

钳工

毛羽丰

一等奖

柯锦埌

二等奖

焊接

严廉廉

一等奖

叶嘉敏

二等奖

数控装调与维修(团队)

郑瑞清、张炜、余太英

一等奖

2011

福建省职业院校技能大赛

数控车

肖书权

一等奖

林苏巍

三等奖

数控铣

谢晓明

二等奖

许光新

二等奖

数车、数控加工中心组合队

陈超、王德海、蔡昆山

一等奖

普车(学生组)

林建

一等奖

谢建春

二等奖

普车(教师组)

郑有圣

一等奖

林长健

优秀奖

钳工

柯锦埌

二等奖

毛羽丰

二等奖

焊接

严廉廉

二等奖

叶嘉敏

三等奖

数控装调与维修(团队)

郑瑞清、张炜、余太英

一等奖

2011

全国职业院校技能大赛

数控车

肖书权

三等奖

数车、数控加工中心组合队

陈超、王德海、蔡昆山

三等奖

普车(学生组)

林建

优秀奖

钳工

柯锦埌

二等奖

数控装调与维修(团队)

郑瑞清、张炜、余太英

三等奖

2012

福建省职业院校技能大赛省属中等职业学校选拔赛

数控车

郑  威

一等奖(第一名)

谢承笛

二等奖

赖桂材

二等奖

数控铣

黄居臻

一等奖(第一名)

谢晓明

二等奖

苏道远

二等奖

数车、数控加工中心组合队

林  聪、王德海、肖书权

一等奖(第一名)

高  强、张炜菲、卓  辉

二等奖

数控装调与维修(团队)

张炜、卓起凯

一等奖(第一名)

余太英、林炟炜

二等奖

普车(学生组)

陈时辉

一等奖(第一名)

张石平

二等奖

肖常宾

三等奖

普车(教师组)

郑有圣

二等奖

陈文胜

三等奖

林长健

三等奖

钳工

毛羽丰

一等奖(第一名)

陈锦春

二等奖

黄亨锦

二等奖

焊接

余宗标

一等奖(第一名)

杨建威

二等奖

2012

福建省职业院校技能大赛

数控车加工技术

谢承笛

一等奖(第一名)

赖桂材

一等奖

郑  威

二等奖

数控铣加工技术

谢晓明

一等奖(第一名)

黄居臻

二等奖

数控综合加工技术(团队)

高  强、张炜菲、卓  辉

二等奖

林  聪、王德海、肖书权

二等奖

数控车床装调与维修(团队)

张炜、卓起凯

一等奖(第一名)

余太英、林炟炜

二等奖

车加工技术

张石平

二等奖

陈时辉

二等奖

肖常宾

二等奖

机械装配技术

毛羽丰

一等奖(第一名)

陈锦春

二等奖

黄亨锦

三等奖

焊接技术

余宗标

三等奖

杨建威

三等奖

2012

全国职业院校技能大赛

数控车加工技术

谢承笛

二等奖

赖桂材

优秀奖

数控综合加工技术(团队)

  强、张炜菲、卓  

优秀奖

数控车床装调与维修(团队)

张炜、卓起凯

三等奖

车加工技术

陈时辉

三等奖

张石平

优秀奖

2013

福建省职业院校技能大赛省属中等职业学校选拔赛

数控车加工技术

林基源

二等奖

王仁炜

二等奖

数控铣加工技术

林端宇

一等奖

李  柯

二等奖

陈营

二等奖

数控综合加工技术(团队)

赖桂材/尤荣斌/张炜菲

一等奖

唐家林/林琳琳/尤荣斌

二等奖

数控车床装调与维修(团队)

林炟炜/卓起凯

一等奖

张旭、张圣楗

二等奖

车加工技术

曹昌淦

一等奖

肖常宾

二等奖

范智高

三等奖

机械装配技术

高立龙

一等奖

宋  锋

二等奖

陈德林

二等奖

焊接技术

章志杰

一等奖

刘宏文

二等奖

2013

福建省职业院校技能大赛

数控车加工技术

卓  辉

三等奖

林基源

三等奖

数控铣加工技术

林端宇

三等奖

李  柯

三等奖

数控综合加工技术(团队)

赖桂材/尤荣斌/张炜菲

三等奖

数控车床装调与维修(团队)

林炟炜/卓起凯

优秀奖

车加工技术

肖常宾

一等奖(第二名)

曹昌淦

三等奖

机械装配技术

高立龙

二等奖

宋  锋

三等奖

焊接技术

章志杰

优秀奖

刘宏文

优秀奖

模具制造技术(团队赛)

张啟源/唐家林

三等奖

2013

全国职业院校技能大赛

液压与气动系统装调与维护

林聪

二等奖

郭艺杰

三等奖

 

 

优秀毕业生

        机械类专业自开办以来,在教书育人的事业上取得了丰硕成就。经过35年的建设和发展,培养了一大批优秀毕业生服务于全省、全国以及世界各地。许多毕业生成为了教师、公务员、企事业单位的厂长、总经理、董事长以及一流的工程技术人员。

 

80年代

校友

陈克根

新西兰天然乳品公司

总经理

郭国钦

福建五七三厂

总经理

李清生

福州永兴制泵有限公司

总经理

洪可镇

福州瑞华印制线路板有限公司

副总经理

杨启东

福建奇东电线电缆公司

总经理

戴世豪

福州美成祥机电公司

总经理

林本栋

福建富得巴机电实业有限公司

董事长

谢铁新

福建三安钢铁有限公司炼钢厂

副厂长

张祥才

福建省青山纸业综合厂

副厂长

黄传康

福州瑞华印制线路板有限公司

总经理

90年代

校友

张裕养

福州九川钢构公司

总经理

陈碧霞

福建纵横网络公司

总经理

肖耀华

莆田市秀屿区南日镇人民政府

纪委书记

何志强

莆田市秀屿区平海镇人民政府

人大主席

伊贤保

福州艾尔斯达光电科技有限公司

董事长

刘家骥

福州合力欣光电有限公司

总经理

孙小丹

福州职业技术学院计算机专业

副教授

福州大学计算机博士

王俊龙

永安市公共交通总公司

书记

林福生

上海延豪实业有限公司

江苏延新实业有限公司

法人代表

吴强

中国电信股份有限公司平潭分公司

网优中心主任

00后校友

廖晓雯

福州福大自动化科技有限公司

北京办事处  总经理

蔡赛秋

龙岩市杰瑞特工贸有限公司

总经理

黄龙竹

厦门贝斯曼机电设备有限公司

总经理

何加平

厦门舒美城机电设备有限公司

总经理

吴建德

福建工业学校

教师

明廷富

福建工业学校

教师

李文娟

福建铁路机电学校

教师

刘荣贵

福州奥发机械有限公司

总经理

陈上武

福州天一同益电气有限公司

经理

韩祯锋

共创上海品福实业有限公司

总经理

 

 

职业展望

   机械专业教学部与企业合作,共同培养面向航空、汽车制造、机械、电气等行业业的数控加工操作、维护管理、计算机辅助设计与制造、数控设备维修、各型模具设计与制造维修、机械设备制造与安装调试、机械加工质量分析与控制等综合性技能人才。

 

学生所就业的部份企业:

厦门太古飞机工程有限公司

福建戴姆勒汽车有限公司

福建东南汽车有限公司

龙工(福建)挖掘机有限公司

福耀玻璃有限公司

福州机床厂

福州上润精密仪器有限公司

福建省斯坦利机械工业有限公司

福州荻原泰山友模具冲压有限公司

思嘉环保材料科技有限公司

福州住电装有限公司

佰鑫源精密机械(厦门)有限公司

福建钧石能源有限公司

冠捷科技集团

福建蓝建集团

福州奥特帕斯工业有限公司

 

 

上一篇:第一页 下一篇:最后一页